カヌー部 2022.06.20

「関東大会」報告

6月11日(土)~12日(日)山梨県南都留郡富士河口湖町精進湖カヌー競技場にて、「令和4年度 関東高等学校カヌー大会 兼 第27回関東高等学校カヌー選手権大会」が行われました。

 

本校からは14名の選手が出場しました。

 

以下は大宮北高校の選手の成績です。

 

●K-1(男子 スプリント カヤックシングル/1人乗り)

遠藤 匠(2年)

第16レース 予選3組 第5レーン 第6位 Time:2min 25sec 71(準決勝進出)

第34レース 準決勝1組 第8レーン 第8位 Time : 2min 25sec 00(敗退)

 

山中 健太郎(2年)

第15レース 予選2組 第5レーン 第8位 Time : 2min 21sec 44(BTにより準決勝進出)

第37レース 準決勝4組 第9レーン 第8位 Time : 2min 19sec 85(敗退)

 

●C-1(男子 スプリント カナディアンシングル/1人乗り)

谷口 開理(3年)

第3レース 予選1組 第7レーン 第4位 Time : 2min 33sec 85(準決勝進出)

第27レース 準決勝2組 第2レーン 第6位 Time : 2min 37sec 48(敗退)

 

●WK-1(女子 スプリント カヤックシングル/1人乗り)

中塩 亜弥(3年)

第10レース 予選2組 第4レーン 第6位 Time : 2min 47sec 39(準決勝進出)

第32レース 準決勝3組 第8レーン 第8位 Time : 2min 40sec 44(敗退)

 

平塚 春花(3年)

第9レース 予選1組 第9レーン 第5位 Time : 2min 38sec 40(準決勝進出)

第30レース 準決勝1組 第2レーン 第5位 Time : 2min 35sec 12(敗退)

 

河野 碧(3年)

第13レース 予選5組 第7レーン 第6位 Time : 2min 50sec 90(準決勝進出)

第31レース 準決勝2組 第8レーン 第7位 Time : 2min 46sec 13(敗退)

 

中村 雪乃(2年)

第11レース 予選3組 第2レーン 第5位 Time : 2min 59sec 98(準決勝進出)

第31レース 準決勝4組 第8レーン 第9位 Time : 3min 02sec 55(敗退)

 

青木 愛実(2年)

第12レース 予選4組 第4レーン 第8位 Time : 3min 18sec 98(敗退)

 

●C-2(男子 スプリント カナディアンペア/2人乗り)

谷口 開理(3年)・見田 伊吹(3年)ペア

第20レース 予選2組 第6レーン 第4位 Time 2min 48sec 64(準決勝進出)

第38レース 準決勝 第4レーン 第3位 Time 2min 33sec 88(決勝進出)

第46レース 決勝 第9レーン レーンアウトにより失格

 

●WK-2(女子 スプリント カヤックペア/2人乗り)

中塩 亜弥(3年)・河野 碧(3年)ペア

第21レース 予選1組 第2レーン 第3位 Time 2min 27sec 92(決勝進出)

第45レース 決勝 第7レーン 第8位 Time 2min 27sec 30(入賞)

 

平塚 春花(3年)・川崎 汐織(1年)ペア

第22レース 予選2組 第7レーン 転覆により失格

 

中村 雪乃(2年)・青木 愛実(2年)ペア

第21レース 予選1組 第7レーン 第7位 Time 2min 42sec 45(準決勝進出)

第39レース 準決勝 第8レーン 第6位 Time 2min 39sec 14(敗退)

 

●K-4(男子 スプリント カヤックフォア/4人乗り)

中森 慎(3年)・遠藤 匠(2年)・塚谷 航平(3年)・山中 健太郎(2年)フォア

第8レース 予選2組 第8レーン 第4位 Time 1min 57sec 69(準決勝進出)

第29レース 準決勝 第4レーン 第1位 Time 1min 59sec 45(決勝進出)

第50レース 決勝 第8レーン 第7位 Time 2min 01sec 64(入賞)

 

●C-4(男子 スプリント カナディアンフォア/4人乗り)

谷口 開理(3年)・齋藤 岳(2年)・見田 伊吹(3年)・坂巻 駆(2年)フォア

第49レース 決勝 第9レーン 第6位 Time 2min 23sec 00(入賞)

 

●WK-4(女子 スプリント カヤックフォア/4人乗り)

中塩 亜弥(3年)平塚 春花(3年)・河野 碧(3年)・中村 雪乃(2年)フォア

第1レース 予選1組 第7レーン 第4位 Time 2min 12sec 18(準決勝進出)

第25レース 準決勝 第5レーン 第2位 Time 2min 22sec 61(決勝進出)

第48レース 決勝 第1レーン 第6位 Time 2min 13sec 03(入賞)

 

 

皆さまのご声援を賜りまして、WK-2で8位入賞、K-4で7位入賞、C-4で6位入賞、WK-4で6位入賞することができました。

 

他県の力量に圧倒され、シングル(1人乗り)の種目では決勝に行くことすら叶いませんでしたが、フォア(4人乗り)の種目では自己ベストタイムを更新し、入賞を果たすことができました。いつも艇の上でお互いの意見をぶつけ合い、お互いに声を掛け合い、お互いを認め、お互いを信じたからこそ成しえたのだと思います。

 

今大会での経験を胸に、8月上旬の全国学校総合体育大会、8月下旬の新人大会に向け、これからも精進してまいります。

 

一覧に戻る