カヌー部 2022.06.01

「県学総大会」報告

5月15日(日)埼玉県幸手市権現堂調整池行幸湖にて、「令和4年度 学校総合体育大会」が行われました。

 

この大会は「関東高等学校カヌー選手権大会(関東大会)」と「全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会(全国学総大会)」の県代表を選出する大会でもあります。また、3年生にとっては引退がかかった大会ともなります。

 

各校とも1位しか行くことのできない全国へのキップを狙って、全力でパドルを回しつづけました!

 

以下は大宮北高校の選手の成績です。

 

●K-1(男子 スプリント カヤックシングル/1人乗り)

塚谷 航平(3年)

第6レース 予選2組 第4レーン 第7位 Time : 2min 29sec 284(予選敗退)

 

中森 慎(3年)

第4レース 予選1組 第3レーン 第5位 Time : 2min 18sec 000(BTにより決勝進出)

第15レース 決勝 第9レーン 第9位 Time : 2min 23sec 154

 

石井 颯人(2年)

第6レース 予選2組 第1レーン 第9位 Time:2min 48sec 450(予選敗退)

 

新井 孔明(2年)

第6レース 予選2組 第9レーン 第8位 Time:2min 29sec 574(予選敗退)

 

遠藤 匠(2年)

第4レース 予選1組 第6レーン 第4位 Time:2min 16sec 186(BTにより決勝進出)

第15レース 決勝 第2レーン 第4位 Time : 2min 13sec 965(関東大会出場決定)

 

山中 健太郎(2年)

第6レース 予選2組 第7レーン 第3位 Time:2min 13sec 856(決勝進出)

第15レース 決勝 第8レーン 第5位 Time : 2min 14sec 080(関東大会出場決定)

 

白鳥 凪人(2年)

第4レース 予選1組 第9レーン 第9位 Time:2min 36sec 906(予選敗退)

 

●C-1(男子 スプリント カナディアンシングル/1人乗り)

谷口 開理(3年)

第5レース 予選2組 第4レーン 第2位 Time : 2min 21sec 511(決勝進出)

第13レース 決勝 第6レーン 第3位 Time : 2min 21sec 621(関東大会出場決定)

 

見田 伊吹(3年)

第2レース 予選1組 第6レーン 第5位 Time : 2min 53sec 803(BTにより決勝進出)

第13レース 決勝 第9レーン 第8位 Time : 2min 57sec 321

 

藤森 裕太(2年)

第5レース 予選2組 第7レーン 第5位 Time : 2min 56sec 027(予選敗退)

 

藤原 恭輔(2年)

第5レース 予選2組 第2レーン 第7位 Time : 3min 28sec 244(予選敗退)

 

坂巻 駆(2年)

第5レース 予選2組 第9レーン 第8位 Time : 3min 54sec 186(予選敗退)

 

石川 寿一(2年)

第2レース 予選1組 第3レーン 第7位 Time : 3min 08sec 267(予選敗退)

 

齋藤 岳(2年)

第2レース 予選1組 第8レーン 第8位 Time : 3min 31sec 022(予選敗退)

 

●WK-1(女子 スプリント カヤックシングル/1人乗り)

中塩 亜弥(3年)

第3レース 予選2組 第4レーン 第1位 Time : 2min 33sec 854(決勝進出)

第8レース 決勝 第4レーン 第1位 Time : 2min 29sec 227(全国大会,関東大会出場決定)

 

平塚 春花(3年)

第3レース 予選2組 第2レーン 第2位 Time : 2min 34sec 172(決勝進出)

第8レース 決勝 第6レーン 第2位 Time : 2min 32sec 201(関東大会出場決定)

 

河野 碧(3年)

第1レース 予選1組 第3レーン 第1位 Time : 2min 38sec 931(決勝進出)

第8レース 決勝 第5レーン 第3位 Time : 2min 35sec 159(関東大会出場決定)

 

中村 雪乃(2年)

第1レース 予選1組 第5レーン 第3位 Time : 2min 46sec 141(決勝進出)

第8レース 決勝 第7レーン 第5位 Time : 2min 46sec 308(関東大会出場決定)

 

青木 愛実(2年)

第3レース 予選2組 第6レーン 第3位 Time : 2min 58sec 190(決勝進出)

第8レース 決勝 第2レーン 第6位 Time : 2min 53sec 079(関東大会出場決定)

 

川崎 汐織(1年)

第1レース 予選1組 第1レーン 第4位 Time : 2min 57sec 809(BTにより決勝進出)

第8レース 決勝 第8レーン 第8位 Time : 2min 59sec 60

 

●K-2(男子 スプリント カヤックペア/2人乗り)

新井 孔明(2年)・白鳥 凪人(2年)ペア

第9レース 決勝 第5レーン 第5位 Time 2min 22sec 468

 

石井 颯人(2年)・遠藤 匠(2年)ペア

第9レース 決勝 第2レーン 第6位 Time 2min 24sec 413

 

●C-2(男子 スプリント カナディアンペア/2人乗り)

谷口 開理(3年)・見田 伊吹(3年)ペア

第7レース 決勝 第3レーン 第2位 Time 2min 38sec 639(関東大会出場決定)

 

齋藤 岳(2年)・藤森 裕太(2年)ペア

第7レース 決勝 第1レーン 第5位 Time 3min 06sec 384

 

坂巻 駆(2年)・藤原 恭輔(2年)ペア

第7レース 決勝 第7レーン 第6位 Time 3min 17sec 858

 

●WK-2(女子 スプリント カヤックペア/2人乗り)

中塩 亜弥(3年)・河野 碧(3年)ペア

第11レース 決勝 第4レーン 第1位 Time 2min 22sec 006(全国大会,関東大会出場決定)

 

平塚 春花(3年)・川崎 汐織(1年)ペア

第11レース 決勝 第2レーン 第3位 Time 2min 30sec 425(関東大会出場決定)

 

中村 雪乃(2年)・青木 愛実(2年)ペア

第11レース 決勝 第6レーン 第2位 Time 2min 28sec 262(関東大会出場決定)

 

●K-4(男子 スプリント カヤックフォア/4人乗り)

中森 慎(3年)・遠藤 匠(2年)・塚谷 航平(3年)・山中 健太郎(2年)フォア

第12レース 決勝 第1レーン 第2位 Time 1min 54sec 793(関東大会出場決定)

 

●C-4(男子 スプリント カナディアンフォア/4人乗り)

谷口 開理(3年)・齋藤 岳(2年)・見田 伊吹(3年)・坂巻 駆(2年)フォア

第10レース 決勝 第1レーン 第2位 Time 2min 22sec 200(関東大会出場決定)

 

●WK-4(女子 スプリント カヤックフォア/4人乗り)

中塩 亜弥(3年)平塚 春花(3年)・河野 碧(3年)・中村 雪乃(2年)フォア

第14レース 決勝 第2レーン 第1位 Time 2min 13sec 877(全国大会,関東大会出場決定)

 

 

皆さまのご声援を賜りまして、多くの種目で上位大会へのキップを手にすることができました。

 

特に女子は、女子の部で総合優勝を果たし、女子全種目で全国大会への出場が決まりました!

 

また、幸いなことに、3年生全員が上位大会へ出場することができ、引退は延長となりました。

 

残念ながら上位大会への出場がかなわなかった選手もいますが、どの選手も前大会の「新人大会」より公式タイムを縮めることができました。これもオフシーズンの寒くてつらい環境の中、いつもひたむきにカヌーと向き合ってきた成果だと思います。

 

「関東大会」「全国学総大会」での入賞に向け、これからも精進してまいります。

 

 

関連大会情報

関東大会 6月11日(土)~12日(日) 山梨県 精進湖カヌー競技場

全国学総大会 8月3日(水)~6日(土) 香川県 坂出市府中湖カヌー競技場

一覧に戻る