カヌー部 2021.09.06

「新人大会」報告

8月29日(日)埼玉県幸手市権現堂調整池行幸湖にて、「令和3年度 高等学校新人大会」が行われました。

 

新人大会は3年生の引退後初めての大会ということもあり、各校2年生の代替わりや1年生のデビューに注目が集まる大会でもあります。

 

関東圏で緊急事態宣言が発令されているため、上位大会の関東選抜大会は中止となってしまいましたが、この夏の練習の成果を存分に発揮しようと全選手が無我夢中でパドルを回し続けました。

 

以下は大宮北高校の選手の成績です。

 

●K-1(男子 スプリント カヤックシングル/1人乗り)

塚谷 航平(2年)

第3レース 予選1組 第4レーン 第2位 Time : 2min 29sec 586(決勝進出)

第17レース 決勝 第7レーン 第4位 Time : 2min 29sec 229

 

中森 慎(2年)

第8レース 予選3組 第4レーン 第2位 Time : 2min 22sec 078(決勝進出)

第17レース 決勝 第3レーン 第5位 Time : 2min 30sec 855

 

高井 暉弘(1年)

第6レース 予選2組 第5レーン 第1位 Time:2min 31sec 693(決勝進出)

第17レース 決勝 第5レーン 第6位 Time:2min 35sec 730

 

石井 颯人(1年)

第3レース 予選1組 第1レーン 第7位 Time:3min 26sec 786(予選敗退)

 

新井 孔明(1年)

第3レース 予選1組 第7レーン 第5位 Time:2min 59sec 657(予選敗退)

 

遠藤 匠(1年)

第6レース 予選2組 第2レーン 第6位 Time:3min 05sec 839(予選敗退)

 

山中 健太郎(1年)

第8レース 予選3組 第6レーン 第4位 Time:2min 48sec 184(予選敗退)

 

白鳥 凪人(1年)

第8レース 予選3組 第1レーン 落水により失格

 

●C-1(男子 スプリント カナディアンシングル/1人乗り)

谷口 開理(2年)

第4レース 予選2組 第3レーン 第1位 Time : 2min 36sec 500(決勝進出)

第16レース 決勝 第5レーン 第2位 Time : 2min 42sec 278

 

見田 伊吹(2年)

第7レース 予選3組 第4レーン 第2位 Time : 2min 57sec 715(決勝進出)

第16レース 決勝 第6レーン 第4位 Time : 3min 02sec 366

 

藤森 裕太(1年)

第7レース 予選3組 第6レーン 第4位 Time : 4min 10sec 672(決勝進出)

第16レース 決勝 第1レーン 第7位 Time : 3min 52sec 833

 

藤原 恭輔(1年)

第1レース 予選1組 第3レーン 第4位 Time:4min 49sec 628(予選敗退)

 

坂巻 駆(1年)

第1レース 予選1組 第6レーン 第5位 Time:5min 53sec 388(予選敗退)

 

石川 寿一(1年)

第4レース 予選2組 第7レーン 第3位 Time:5min 43sec 288(予選敗退)

 

藤井 尚人(1年)

第4レース 予選2組 第1レーン 落水により失格

 

齋藤 岳(1年)

第7レース 予選3組 第2レーン 落水により失格

 

●WK-1(女子 スプリント カヤックシングル/1人乗り)

中塩 亜弥(2年)

第2レース 予選1組 第5レーン 第1位 Time : 2min 40sec 442(決勝進出)

第9レース 決勝 第5レーン 第1位 Time : 2min 41sec 291

 

平塚 春花(2年)

第2レース 予選1組 第6レーン 第2位 Time : 2min 48sec 301(決勝進出)

第9レース 決勝 第3レーン 第2位 Time : 2min 44sec 938

 

河野 碧(2年)

第5レース 予選2組 第6レーン 第1位 Time : 2min 47sec 607(決勝進出)

第9レース 決勝 第4レーン 第3位 Time : 2min 45sec 712

 

宮野 彩花(2年)

第2レース 予選1組 第3レーン 第3位 Time : 2min 57sec 187(決勝進出)

第9レース 決勝 第7レーン 第5位 Time : 2min 58sec 356

 

齋藤 希歩(2年)

第5レース 予選2組 第4レーン 第3位 Time : 3min 02sec 126(決勝進出)

第9レース 決勝 第2レーン 第6位 Time : 2min 59sec 581

 

入江 円佳(1年)

第2レース 予選1組 第1レーン 第4位 Time : 3min 13sec 580(決勝進出)

第9レース 決勝 第8レーン 第7位 Time : 3min 09sec 687

 

中村 雪乃(1年)

第5レース 予選2組 第2レーン 第4位 Time : 3min 18sec 273(決勝進出)

第9レース 決勝 第8レーン 第7位 Time : 3min 09sec 698

 

門田 悠依(1年)

第2レース 予選1組 第8レーン 第5位 Time : 3min 29sec 469(決勝進出)

第9レース 決勝 第9レーン 第9位 Time : 3min 21sec 173

 

青木 愛実(1年)

第5レース 予選2組 第8レーン 第8位 Time : 4min 46sec 975(予選敗退)

 

●K-2(男子 スプリント カヤックペア/2人乗り)

白鳥 凪人(1年)・中森 慎(2年)ペア

第11レース 決勝 第5レーン 第4位 Time 2min 39sec 658

 

石井 颯人(1年)・塚谷 航平(2年)ペア

第11レース 決勝 第8レーン 第6位 Time 2min 47sec 976

 

高井 暉弘(1年)・山中 健太郎(1年)ペア

第11レース 決勝 第2レーン 第7位 Time 3min 31sec 569

 

●C-2(男子 スプリント カナディアンペア/2人乗り)

坂巻 駆(1年)・谷口 開理(2年)ペア

第10レース 決勝 第2レーン 第2位 Time 3min 02sec 109

 

石川 寿一(1年)・見田 伊吹(2年)ペア

第10レース 決勝 第4レーン 第3位 Time 3min 16sec 812

 

●WK-2(女子 スプリント カヤックペア/2人乗り)

中塩 亜弥(2年)・河野 碧(2年)ペア

第15レース 決勝 第4レーン 第1位 Time 2min 34sec 600

 

平塚 春花(2年)・齋藤 希歩(2年)ペア

第15レース 決勝 第2レーン 第2位 Time 2min 43sec 439

 

中村 雪乃(1年)・宮野 彩花(2年)ペア

第15レース 決勝 第6レーン 第3位 Time 2min 55sec 313

 

●K-4(男子 スプリント カヤックフォア/4人乗り)

中森 慎(2年)・新井 孔明(1年)・遠藤 匠(1年)・塚谷 航平(2年)フォア

第14レース 決勝 第2レーン 第3位 Time 2min 17sec 950

 

●C-4(男子 スプリント カナディアンフォア/4人乗り)

藤井 尚人(1年)・谷口 開理(2年)・齋藤 岳(1年)・見田 伊吹(2年)フォア

第13レース 決勝 第2レーン 第2位 Time 2min 49sec 411

 

●WK-4(女子 スプリント カヤックフォア/4人乗り)

中塩 亜弥(2年)・宮野 彩花(2年)・平塚 春花(2年)・河野 碧(2年)フォア

第12レース 決勝 第3レーン 第1位 Time 2min 25sec 737

 

門田 悠依(1年)・入江 円佳(1年)・青木 愛実(1年)・齋藤 希歩(2年)フォア

第12レース 決勝 第1レーン 第3位 Time 2min 53sec 445

 

皆さまのご声援を賜りまして、女子の部で総合優勝を果たすなど好成績をおさめることができました。

1年生は初めての大会でしたが、2年生に負けない勢いで500mを漕ぎました。新入部員ではなく、もう立派な “選手” です!

2年生は流石と言わんばかりに1年生とは別格の漕ぎを披露しました。

 

これからオフシーズンとなり、つらい冬練習が待っていますが、春の大会でより良いタイムを叩き出すために日々精進して参ります!

一覧に戻る