カヌー部 2021.05.12

「学校総合体育大会」報告

5月9日(日)埼玉県幸手市権現堂調整池行幸湖にて、「令和3年度 学校総合体育大会」が行われました。

 

この大会は「関東高等学校カヌー選手権大会(関東大会)」と「全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会(全国大会)」の県代表を選出する大会でもあります。また、3年生にとっては引退がかかった大会ともなります。

 

限られた数しかない上位大会出場枠の獲得を目指し、2・3分で漕ぎ終わる500メートルに、これまでの努力のすべてをぶつけあう熱い大会となりました。

 

以下は大宮北高校の選手の成績です。

 

●K-1(男子 スプリント カヤックシングル/1人乗り)

秋山 智哉 (3年)

予選2組 第2位 Time : 2min 07sec 963(決勝進出)

決勝 第2位 Time : 2min 02sec 721 ➡(関東大会出場枠獲得)

 

駒井 洸希 (3年)

予選1組 第3位 Time : 2min 07sec 310(決勝進出)

決勝 第4位 Time : 2min 08sec 076 ➡(関東大会出場枠獲得)

 

出内 康太郎 (3年)

予選1組 第4位 Time : 2min 09sec 801(決勝進出)

決勝 第7位 Time : 2min 12sec 909

 

新井 魁人 (3年)

予選2組 第4位 Time : 2min 12sec 063(決勝進出)

決勝 第9位 Time : 2min 20sec 360

 

塚谷 航平 (2年)

予選1組 第8位 Time : 2min 33sec 731(予選敗退)

 

中森 慎 (2年)

予選2組 第6位 Time : 2min 19sec 800(予選敗退)

 

●C-1(男子 スプリント カナディアンシングル/1人乗り)

原田 涼太 (3年)

予選2組 第1位 Time : 2min 29sec 774(決勝進出)

決勝 第2位 Time : 2min 25sec 925 ➡(関東大会出場枠獲得)

 

澤本 竜基 (3年)

予選1組 第2位 Time : 2min 31sec 247(決勝進出)

決勝 第3位 Time : 2min 29sec 798 ➡(関東大会出場枠獲得)

 

小幡 陽 (3年)

予選1組 第4位 Time : 2min 40sec 969(決勝進出)

決勝 第7位 Time : 2min 44sec 851

 

谷口 開理 (2年)

予選2組 第4位 Time : 2min 51sec 096(決勝進出)

決勝 第9位 Time : 2min 56sec 136

 

見田 伊吹 (2年)

予選1組 第6位 Time : 3min 08sec 130(予選敗退)

 

●WK-1(女子 スプリント カヤックシングル/1人乗り)

中塩 亜弥 (2年)

予選1組 第2位 Time : 2min 40sec 681(決勝進出)

決勝 第4位 Time : 2min 41sec 307 ➡(関東大会出場枠獲得)

 

河野 碧 (2年)

予選2組 第3位 Time : 2min 42sec 921(決勝進出)

決勝 第5位 Time : 2min 43sec 232 ➡(関東大会出場枠獲得)

 

宮野 彩花 (2年)

予選1組 第6位 Time : 3min 11sec 816(予選敗退)

 

平塚 春花 (2年)

予選1組 第5位 Time : 3min 04sec 039(予選敗退)

 

齋藤 希歩 (2年)

予選2組 第6位 Time : 3min 08sec 249(予選敗退)

 

●K-2(男子 スプリント カヤックペア/2人乗り)

秋山 智哉(3年)・駒井 洸希(3年)ペア

予選1組 第2位 Time : 2min 01sec 681(決勝進出)

決勝 第2位 Time 1min 55sec 920 ➡(関東大会出場枠獲得)

 

新井 魁人(3年)・出内 康太郎(3年)ペア

予選2組 第2位 Time : 2min 06sec 764(決勝進出)

決勝 第5位 Time 2min 07sec 661

 

中森 慎(2年)・塚谷 航平(2年)ペア

予選1組 第4位 Time : 2min 21sec 278(決勝進出)

決勝 第7位 Time 2min 23sec 432

 

●C-2(男子 スプリント カナディアンペア/2人乗り)

小幡 陽(3年)・澤本 竜基(3年)ペア

決勝 第3位 Time 2min 29sec 257 ➡(関東大会出場枠獲得)

 

谷口 開理(2年)・原田 涼太(3年)ペア

決勝 第4位 Time 2min 41sec 283

 

●WK-2(女子 スプリント カヤックペア/2人乗り)

中塩 亜弥(2年)・河野 碧(2年)ペア

決勝 第3位 Time 2min 38sec 884 ➡(関東大会出場枠獲得)

 

平塚 春花(2年)・齋藤 希歩(2年)ペア

決勝 第5位 Time 2min 53sec 573

 

●K-4(男子 スプリント カヤックフォア/4人乗り)

秋山 智哉(3年)・新井 魁人(3年)・駒井 洸希(3年)・駒井 洸希(3年)フォア

決勝 第2位 Time 1min 56sec 514 ➡(関東大会出場枠獲得)

 

●C-4(男子 スプリント カナディアンフォア/4人乗り)

小幡 陽(3年)・澤本 竜基(3年)・見田 伊吹(2年)・原田 涼太(3年)フォア

決勝 第1位 Time 2min 22sec 326 ➡(全国大会・関東大会出場枠獲得)

 

●WK-4(女子 スプリント カヤックフォア/4人乗り)

中塩 亜弥(2年)・平塚 春花(2年)・河野 碧(2年)・宮野 彩花(2年)フォア

決勝 第2位 Time 2min 19sec 032 ➡(関東大会出場枠獲得)

 

皆さまのご声援を賜りまして、C-4で全国大会進出、男子の部総合優勝など、好成績を収めることができました。上位大会でも再び良い結果をご報告できるよう精進してまいります。

 

関連大会日程

関東大会  6月12日(土)~13日(日) 山梨県 精進湖カヌー競技場

全国大会  8月17日(火)~21日(土) 福井県 あわら市北潟湖特設カヌーコース

一覧に戻る